quarta-feira, 28 de outubro de 2020

Exército e Policia Federal atuarão na segurança das eleições em Grossos, Tibau e Areia Branca



O Tribunal Superior Eleitoral (TSE), na sessão de julgamento desta terça-feira (27/10), decidiu, por unanimidade, acatar pedidos de apoio das Forças Armadas para a garantia da segurança, no primeiro turno das Eleições Municipais de 2020 – marcado para 15 de novembro –, em 114 municípios do Rio Grande do Norte e de outros sete estados brasileiros.


Os ministros da Corte deferiram requerimentos já aprovados pelos Tribunais Regionais Eleitorais e pelos governos estaduais para atuação da Força Federal, além do RN, no Acre (20 municípios), no Amazonas (31 municípios), no Maranhão (98 municípios), em Mato Grosso (6 municípios), no Pará (72 municípios) e em Tocantins (7 municípios).
Segundo ressaltou o presidente do TSE, ministro Luís Roberto Barroso, durante o julgamento, o objetivo desse auxílio é garantir que o processo eleitoral transcorra de forma ordeira e tranquila, além de assegurar o cumprimento de determinações legais do pleito eleitoral, conforme previsto no inciso 14 do artigo 23 do Código Eleitoral.

Confira a relação das cidades do Rio Grande do Norte que receberão equipes do Exército e Polícia Federal:


31ª ZE – Campo Grande, Janduís e Triunfo Potiguar


12ª ZE – Montanhas, Nova Cruz, Passa e Fica


13ª ZE – Passagem, Santo Antônio, Serrinha e Várzea


14ª ZE – Touros


15ª ZE – Lagoa D’Anta, Monte das Gameleiras, São José de Campestre e Serra de São Bento


16ª ZE – Japi, Santa Cruz e São Bento do Trairi


17ª ZE – Caiçara do Rio do Vento, Pedra Preta e Pedro Avelino


18ª ZE – Afonso Bezerra, Angicos e Santana do Matos


19ª ZE – Barcelona, Lagoa de Velhos, Ruy Barbosa e São Tomé


20ª ZE – Bodó, Cerro Corá, Currais Novos e Lagoa Nova


21ª ZE – Florânia e Tenente Laurentino Cruz


23ª ZE – Jardim do Seridó, Ouro Branco, São Fernando e Timbaúba dos Batistas


25ª ZE – Caicó


26ª ZE – Ipueira, Jardim de Piranhas, São João do Sabugi e Serra Negra do Norte


27ª ZE – Jucurutu e São Rafael


30ª ZE – Guamaré e Macau


32ª ZE – Areia Branca, Grossos e Porto do Mangue


33ª ZE – Mossoró


34ª ZE – Mossoró


35ª ZE – Apodi


36ª ZE – Caraúbas


37ª ZE – Almino Afonso


39ª ZE – Lucrécia, Olho D’água do Borges e Umarizal


40ª ZE – Francisco Dantas, Pau dos Ferros e São Francisco do Oeste


41ª ZE – Alexandria e João Dias


42ª ZE – José da Penha, Luís Gomes e Paraná


43ª ZE – São Miguel e Venha Ver


44ª ZE – Brejinho, Lagoa de Pedras, Lagoa Salgada e Monte Alegre


45ª ZE – Felipe Guerra, Itaú, Rodolfo Fernandes e Severiano Melo


47ª ZE – Alto do Rodrigues, Carnaubais e Pendências


49ª ZE – Governador Dix-Sept Rosado, Tibau e Upanema


52ª ZE – Caiçara do Norte, Galinhos, Parazinho e São Bento do Norte


53ª ZE – Boa Saúde, Serra Caiada, Sítio Novo e Tangará


54ª ZE – Ipanguaçu


58ª ZE – Baraúna e Serra do Mel


5ª ZE – Bom Jesus e Senador Elói de Souza


63ª ZE – Portalegre, Riacho da Cruz e Taboleiro Grande


65ª ZE – Agua Nova, Encanto, Marcelino Vieira, Rafael Fernandes e Riacho de Santana


67ª ZE – Ares, Nísia Floresta e Senador Georgino Avelino


68ª ZE – Campo Redondo, Coronel Ezequiel, Jaçanã e Lajes Pintadas


9a ZE – Espírito Santo, Goianinha, Jundiá e Tibau do Sul

Facho de Grossos

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...